Commission scolaire

Les missions de la Commission Scolaire sont:

  • veiller à l'observation régulière des heures de classe dans les établissements d'enseignement primaire et postscolaire
  • assurer la bonne fréquentation des écoles et la répression des abscences
  • signaler à l'administration communale tous les travaux à faire aux locaux et au mobilier scolaire
  • porter à la connaissance du conseil communal et de l'inspecteur du ressort tout ce qu'elle juge utile ou préjudiciable aux intérêts de l'enseignement primaire
  • aider au développement des oeuvres complémentaires et auxiliaires de l'école telles que bibliothèque, collections, coupes scolaires, jardins scolaires, etc.

 

Site internet : www.schoul-munneref.lu

 

 Personnel enseignant

Précoce Cycle 1 

1ière classe

​Mme Stéphanie JACOBS​institutrice brevetée
​Mme Julie PAULY​éducatrice diplômée
​Mme Sonja NEY​éducatrice diplômée

 

2ième classe

​Mme Romaine MANGEN​institutrice brevetée
​Mme Sandra BECKIUS​éducatrice diplômée 

 

Ecole fondamentale Cycles I-1.1 et I-1.2 - Préscolaire

6 classes 

Sont affectées:

​Monsieur Laurent DUHR​instituteur breveté
​Mme Fabienne KERSTEN​institutrice brevetée
​Mme Rosalba MARINELLI ​institutrice brevetée
​Mme Monique NEY & Mme Anne PHILIPP​institutrices brevetées
​Mme Tanja LOUTSCH​institutrice brevetée
​Mme Christine STEINBAUER​institutrice brevetée

 

Autre intervenante:

​Mme Claire GOEDERT​institutrice brevetée

 

Ecole fondamentale Cycles II-IV - Primaire

Répartition des classes 

Cycle II-1 - 2 classes

​Mme Jeannine SCHONS & Mme Christiane FOETZ​institutrices brevetées
​Mme Mireille SCHUMACHER & Mme Manon KEYSER​institutrices brevetées

 

Cycle II-2 - 4 classes

​M. Laurent BIEWER​instituteur breveté
​Mme Maureen DUBLIN​institutrice brevetée
​Mme Carole HIPP​​institutrice brevetée
​Mme Pascale MERTES​​institutrice brevetée

 

Autre intervenant:

​M. David REIMEN​instituteur breveté

 

Cycle III-1 - 3 classes

​M. Tom BICHLER​instituteur breveté
​Mme Tessy BONTEMPS​institutrice brevetée
​Mme Anne PUTZ​​institutrice brevetée

 

Autres intervenants:

​M. Marc BARTHELEMYinstituteur breveté
​Mme Jana PETERS​institutrice brevetée

 

Cycle III-2 - 3 classes

​M. Paul FRISCH​instituteur breveté
​Mme Jacqui PETIN​institutrice brevetée
​M. Alain SCHMIDT​instituteur breveté

 

Autre intervenant:

​Mme Peggy STOFFELinstitutrice - stagiaire

 

Cycle IV-1 - 2 classes

​Mme Sandra DUBOIS​institutrice brevetée
​Mme Maggy KRAWCZYK​institutrice brevetée

 

Autre intervenant:

​Mme Peggy STOFFELinstitutrice - stagiaire

 

Cycle IV-2 - 3 classes

​M. Tom KIEFFER & Mme Pascale RIES​instituteurs brevetés
​Mme Nathalie LAFLEUR​institutrice brevetée
​Mme Tania ZEIMETZ​institutrice brevetée

 

Autre intrervenant:

​Mme Martine MICHELSinstitutrice breveté

 

Classe d'accueil

​Mme Marylene KESSELER ​institutrice brevetée
​M Paul SANDT instituteur breveté


 

Programme d'échange

​Mme Britta BLADT​institutrice brevetée

Non
Non