Commission scolaire

Les missions de la Commission Scolaire sont:

  • veiller à l'observation régulière des heures de classe dans les établissements d'enseignement primaire et postscolaire
  • assurer la bonne fréquentation des écoles et la répression des abscences
  • signaler à l'administration communale tous les travaux à faire aux locaux et au mobilier scolaire
  • porter à la connaissance du conseil communal et de l'inspecteur du ressort tout ce qu'elle juge utile ou préjudiciable aux intérêts de l'enseignement primaire
  • aider au développement des oeuvres complémentaires et auxiliaires de l'école telles que bibliothèque, collections, coupes scolaires, jardins scolaires, etc.

 

Site internet : www.schoul-munneref.lu

Lien: Schoulbuet 2016-2017

 

 Personnel enseignant

Ecole fondamental - Instruction religieuse et morale

La liste des enseignants et chargés de cours de religion pour l’année scolaire 2016/2017, s’établit, pour la commune de Mondorf-les-Bains, comme suit : 

​Mme Christiane MOES​catéchète
​M. Christian LIMA MONTEIRO​​catéchète
​Mme Sandy KAUFFMANN​​catéchète

 

Précoce Cycle 1 

1ière classe

​Mme Stéphanie JACOBS​institutrice brevetée
​Mme Sonja NEY​éducatrice diplômée 
​Mme Julie PAULY​éducatrice diplômée 

 

2ième classe

​Mme Romaine MANGEN​institutrice brevetée
​Mme Sandra BECKIUS​éducatrice diplômée 

 

Ecole fondamentale Cycles I-1.1 et I-1.2 - Préscolaire

6 classes 

Sont affectées:

​Mme Steffi HIPP & M. Laurent DUHR​instituteurs brevetés
​Mme Fabienne KERSTEN​institutrice brevetée
​Mme Rosalba MARINELLI & Mme Anne PHILIPP​institutrices brevetées
​Mme Monique NEY​institutrice brevetée
​M. Patrick RISCHARD​instituteur breveté
​Mme Christine STEINBAUER,​institutrice brevetée

 

Autres intervenants:

​M. Laurent DUHR​instituteur breveté
​Mme Chantal ROLLINGER​chargée de cours 

 

Ecole fondamentale Cycles II-IV - Primaire

Répartition des classes 

Cycle II-1 - 3 classes

​Mme Manon KEYSER​institutrice brevetée
​Mme Maggy KRAWCZYK​institutrice brevetée
​Mme Mireille SCHUMACHER​institutrice brevetée

 

Cycle II-2 - 3 classes

​M. Laurent BIEWER​instituteur breveté
​Mme Maureen DUBLIN,​institutrice brevetée
​Mme Pascale MERTES​institutrice brevetée

 

Cycle III-1 - 2 classes

​M. Marc BARTHELEMY​instituteur breveté
​Mme Anne PUTZ​institutrice brevetée

 

Cycle III-2 - 4 classes

​M. Tom BICHLER​instituteur breveté
​M. Paul FRISCH​instituteur breveté
​Mme Jacqui PETIN​institutrice brevetée
​M. Alain SCHMIDT​instituteur breveté

 

Cycle IV-1 - 2 classes

​M. David REIMEN​instituteur breveté 
​Mme Martine MICHELS​institutrice brevetée 

 

 Cycle IV-2 - 2 classes

​M. Tom KIEFFER & Mme Jeannine SCHONS​instituteurs brevetés
​Mme Nathalie LAFLEUR​institutrice brevetée 

 

 

Équipe pédagogique - teamteaching et surnuméraire 

Cycle 2 

​M. Luc SIBENALER​ instituteur breveté
​Mme Pascale RIES​institutrice brevetée

 

Cycle 3

​Mme Sandra DUBOIS​institutrice brevetée
​Mme Adela FUENTES LAKOWSKA​institutrice brevetée
​M. Luc SIBENALER​instituteur breveté 

 

Cycle 4

​M. Paul SANDT​instituteur breveté
​Mme Romina FARENZENA​chargée de cours 

 

 

Centre d'apprentissages - Accueil

Apprentissage

​Mme Christiane FOETZ​institutrice brevetée

 

 Accueil

​Mme Marylene KESSELER​institutrice brevetée

 

Projet international

​Mme Britta BLADT​institutrice brevetée

 

Equipe multiprofessionelle

​Mme Jana PETERS,​institutrice brevetée

 

 

 

 

 

Non
Non