Le Bourgmestre

Le bourgmestre est nommé par le Grand-Duc parmi les membres luxembourgeois du conseil communal pour un terme de six ans à moins de ne plus faire partie du conseil communal. Il/elle fait parti(e) du conseil communal et du collège des bourgmestre et échevins auxquels il/elle préside et aux décisions desquels il/elle prend part.

Le Collège échevinal

Steve SCHLECK
​2e échevin

Steve RECKEL
Bourgmestre

Claude SCHOMMER
1er échevin

Le Conseil communal

Steve RECKEL
Bourgmestre (DP)

Claude SCHOMMER
1er échevin (DP)

Steve SCHLECK
2e échevin (Déi Greng)

Tessy ALTMANN
Conseillère communale (DP)

Gérard BICHLER
Conseiller communal (CSV)

Candida ESTEVES
Conseillère communale (DP)

Gilles GENGLER
Conseiller communal (CSV)

Jean-Luc KUHLMANN
Conseiller communal (CSV)

Nicole LAFLEUR-RENNEL
Conseillère communale (DP)

Charlotte STRASSER-BEINING
Conseillère communale (DP)

Conseillère communale (LSAP)

Composition du conseil communal de Mondorf-les-Bains depuis le 08.10.2017

  • DP (6)
  • CSV (3)
  • LSAP (1)
  • Déi Gréng (1)

Commissions Consultatives

RAGUETMichelPresidentmraguet@pt.lu
BICHLERPaul
KARPENChristiane
KRIERMarc
RAUSJean-Marie
SCHANENJacky
STRASSER-BEININGCharlotte
VITALIPaul
ESTEVESCandida
JUNGFernand
RENCKENSJean-Paul
SCHAUSLéon
SCHMITGuill
SIBENALERJeannot
WELLENSTEINKevin
BECKIUSSandra
BICHLERGérard
GRÜNJerry
KRIERGuy
LAFLEURNicolePrésidentelafleur@pt.lu
WARNYGuy
BICHLERMarcPrésident bichler@pt.lu
CUNHAPaula
DOLINSKI-SCHWACHTGENLélia
HANISCHChristiane
HILTGEN-KREMERAnne
HOHL-FANTINIEsther
PETERSEdda
WAGNER-STECKERRomaine
COELHOTun
HERBERMichel
HILTGENAntoine
HUBERStephan
SOYKANorbert
STEPHANYClaude
THOMMESVéronique
WARNYGuy
GENGLERGilles
KARPENMarco
LENERTEricmembre
NAU-GOERESChristiane
RAUSJean-Marie
STEPHANYClaudePrésidentsteps@vo.lu
WAGNERTom
ADAMBob
ALTMANNTessyPrésidentejuspo@mondorf-les-bains.lu
BICHLERMarc
BICHLERPaul
CARAMUTAVincenzo
FAGNYDominique
STEPHANOMyriam
ZIRVESLaurent
BICHLERGérard
DUPRELStephane
HILTGENAntoine
LAFLEURNicole
RAUSJean-Marie
SOYKANorbert
STRASSER-BEININGCharlotte
EVERADRené
GRÜNJerry
HEILSarah
LELONGJoëlle
PEPORTELéa
SCHADECKGuy
SCHAUSLéon
SCHLENTZBoris
BENHAMMOU-HOERNERMarie​membre suppléant
BIVERFernand​membre suppléant
DANIELEFlora​membre suppléant
DIALLOMarie Salomé​membre suppléant
DORNEANUSimona
DOROCQGérard​membre suppléant
ENGELSElisabeth
ESTEVESCandida
KAUFFMANNGilles
KEIBERSylviane​membre suppléant
SCHLECKStevePrésidentsteve.schleck@mondorf-les-bains.lu
ALTMANNTessy
BREDIMUSMariette
GRAVIEROlivier
RAUSCarole
SCHOMMERClaude
SCHOTTAndré
SCHOMMERClaude Présidentclaude.schommer@mondorf-les-bains.lu
KLEIN-KEMPSonnySecrétaire
ALTMANNTessy
BARTHELEMYMarc membre du comité d’école
CELERIER – KLINKEsther
GRANIERILucia
LADONET – ALBOUFlorence
MADEIRALuis
MOLITOR – CARRALO DE ABRANTESIsabel
SANDTPaul Membre du comité d’école
SUMANMarcoDirecteur