Le Bourgmestre

Le bourgmestre est nommé par le Grand-Duc parmi les membres luxembourgeois du conseil communal pour un terme de six ans à moins de ne plus faire partie du conseil communal. Il/elle fait parti(e) du conseil communal et du collège des bourgmestre et échevins auxquels il/elle préside et aux décisions desquels il/elle prend part.

Le Collège échevinal

Steve SCHLECK
​2e échevin

Steve RECKEL
Bourgmestre

Claude SCHOMMER
1er échevin

Le Conseil communal

Steve RECKEL
Bourgmestre (DP)

Claude SCHOMMER
1er échevin (DP)

Steve SCHLECK
2e échevin (Déi Greng)

Tessy ALTMANN
Conseillère communale (DP)

Candida ESTEVES
Conseillère communale (DP)

Gilles GENGLER
Conseiller communal (CSV)

Jean-Luc KUHLMANN
Conseiller communal (CSV)

Nicole LAFLEUR-RENNEL
Conseillère communale (DP)

Frank REUTER
Conseiller communal (CSV)

Conseiller communal (LSAP)

Charlotte STRASSER-BEINING
Conseillère communale (DP)

Composition du conseil communal de Mondorf-les-Bains depuis le 08.10.2017

  • DP (6)
  • CSV (3)
  • LSAP (1)
  • Déi Gréng (1)

Commissions Consultatives

RAGUETMichelPresidentmraguet@pt.lu
BICHLERPaul
KARPEN-DÖNCHChristiane
KRIERMarc
RAUSJean-Marie
SCHANENJacky
STRASSER-BEININGCharlotte
VITALIPaul
ESTEVESCandida
HERTERTMara
JUNGFernand
RENCKENSJean-Paul
SCHAUSLéon
SCHMITGuill
SIBENALERJeannot
WELLENSTEINKevin
BECKIUSSandra
BICHLERGérard
FLAMMANGSven
GRÜNJerry
KRIERGuy
LAFLEURNicolePrésidentelafleurr@pt.lu
PIRESDavid
WARNYGuy
BICHLERMarcPrésident bichler@pt.lu
CUNHAPaula
DOLINSKI-SCHWACHTGENLélia
HANISCHChristiane
HILTGEN-KREMERAnne
HOHL-FANTINIEsther
PETERSEdda
WAGNER-STECKERRomaine
COELHOTun
HERBERMichel
HILTGENAntoine
HUBERStephan
SOYKANorbert
STEPHANYClaude
THOMMESVéronique
WARNYGuy
GENGLERGilles
KARPENMarco
LENERTEricmembre
NAU-GOERESChristiane
RAUSJean-Marie
SCHANENJacqueline
STEPHANYClaudePrésidentsteps@vo.lu
WAGNERTom
ADAMBob
ALTMANNTessyPrésidentejuspo@mondorf-les-bains.lu
BICHLERMarc
BICHLERPaul
CARAMUTAVincenzo
FAGNYDominique
STEPHANOMyriam
ZIRVESLaurent
BICHLERGérard
DUPRELStephane
HERTERTMara
HILTGENAntoine
LAFLEURNicole
RAUSJean-Marie
SOYKANorbert
STRASSER-BEININGCharlotte
EVERADRené
GRÜNJerry
HEILSarah
LELONGJoëlle
PEPORTELéa
SCHADECKGuy
SCHAUSLéon
SCHLENTZBoris
BENHAMMOU-HOERNERMarie​membre suppléant
BARTHELSTom​membre suppléant
BIVERFernand​membre suppléant
DIALLOMarie Salomé​membre suppléant
DORNEANUSimona
DOROCQGérard​membre suppléant
ENGELSElisabeth
ESTEVESCandida
KAUFFMANNGilles
KEIBERSylviane​membre suppléant
PENSATO-NEYENJoséphine
SCHLECKStevePrésidentsteve.schleck@mondorf-les-bains.lu
ALTMANNTessy
BREDIMUSMariette
GRAVIEROlivier
RAUSCarole
SCHOMMERClaude
SCHOTTAndré
SCHOMMERClaude Présidentclaude.schommer@mondorf-les-bains.lu
KLEIN-KEMPSonnySecrétaire
ALTMANNTessy
BARTHELEMYMarc membre du comité d’école
CELERIER – KLINKEsther
GRANIERILucia
HERBERCarole
MADEIRALuis
MOLITOR – CARRALO DE ABRANTESIsabel
SANDTPaul Membre du comité d’école
SUMANMarcoDirecteur

Chroniques des maires depuis 1797

Jean BERGER
1797

Dominique THIRYA
01.03.1797

Grégoire DEFER
01.03.1798

Nicolas RIEVER
20.04.1798

Jean-Baptiste DREIS
21.03.1799

Hubert B. Ant. TOUSSAINT
18.08.1800

Dominique THIRYA
22.11.1800

Pierre F. Xavier FORTUNER
21.05.1801

Pierre SCHMIT
25.12.1806

Nicolas RONCK
15.03.1807

Pierre F. Xavier FORTUNER
15.08.1807

Mathias DIEDERRICH
01.08.1808

Nicolas NENNIG
01.01.1813

Jacques CONRATH
30.07.1821

Jean-Baptiste PHILIPPE
01.08.1822

Mathias DIEDERRICH
01.09.1825

Jean-Pierre LEDURE
01.11.1830

Jean-Baptiste KEUCKER
01.9.1839

Jean-Pierre LEDURE
01.02.1844

Jean DIEDERICH
08.02.1849

Jacques MARX
01.02.1888

Alphonse MAJERUS
01.01.1897

Jacques MARX
01.01.1903

Ferd Schuman
01.01.1915

Adolphe KLEIN
01.01.1925

Jean LINSTER
01.01.1946 – 13.12.1968

Marcel STEFFEN
25.02.1969 – 1974

Victor SCHADECK
30.07.1974 – 31.12.1987

Robert (dit Roby) SCHMIT
01.01.1988 – 31.12.1993

Roland DELLES
01.01.1994 – 10.01.1996

Maggy NAGEL
12.02.1996 – 04.12.2013

Lex DELLES
17.01.2014 – 05.12.2018

Steve RECKEL
Depuis le 21.12.2018