Der Bürgermeister

Der Bürgermeister wird vom Großherzog aus den Reihen der luxemburgischen Mitglieder des Gemeinderats für eine Amtszeit von sechs Jahren ernannt, sofern er nicht mehr Mitglied des Gemeinderats ist. Er ist Mitglied des Gemeinderats und des Kollegiums der Bürgermeister und Schöffen, dem er vorsteht und an dessen Entscheidungen er mitwirkt.

Das Schöffenkollegium

Steve RECKEL
Bürgermeister

Claude SCHOMMER
1. Schöffe

Tessy ALTMANN
2. Schöffe

Der Gemeinderat

Steve RECKEL
Bürgermeister (DP)

Claude SCHOMMER
1. Schöffe (DP)

Tessy ALTMANN
2. Schöffe (DP)

Marc BICHLER
Gemeinderat (DP)

Paul BICHLER
Gemeinderat (CSV)

Jean-Luc KUHLMANN
Gemeinderat (CSV)

Nicole LAFLEUR-RENNEL
Gemeinderätin (DP)

Max REUTER
Gemeinderat (DP)

Steve SCHLECK
Gemeinderat (Déi gréng)

Gemeinderat (LSAP)

Charlotte STRASSER-BEINING
Gemeinderätin (DP)

Zusammensetzung des Gemeinderats von Bad Mondorf seit dem 11.06.2023

  • DP (7)
  • CSV (2)
  • LSAP (1)
  • Déi Gréng (1)

Beratende Kommissionen

Chroniken der Bürgermeister seit 1797

  • Steve RECKEL Depuis le 21.12.2018
  • Roland DELLES 01.01.1994 - 10.01.1996
  • Marcel STEFFEN 25.02.1969 - 1974
  • Ferd SCHUMAN 01.01.1915
  • Jacques MARX 01.02.1888
  • Jean-Baptiste KEUCKER 01.09.1839
  • Jean-Baptiste PHILIPPE 01.08.1822
  • Mathias DIEDERRICH 01.08.1808
  • Pierre SCHMIT 25.12.1806
  • Hubert B. Ant. TOUSSAINT 18.08.1800
  • Grégoire DEFER 01.03.1798
  • Lex DELLES 17.01.2014 - 05.12.2018
  • Robert (dit Roby) SCHMIT 01.01.1988 - 31.12.1993
  • Jean LINSTER 01.01.1946 - 13.12.1968
  • Jacques Marx 01.01.1903
  • Jean DIEDERICH 08.02.1849
  • Jean-Pierre LEDURE 01.11.1830
  • Jacques CONRATH 30.07.1821
  • Pierre F. Xavier FORTUNER 15.08.1807
  • Pierre F. Xavier FORTUNER 21.05.1801
  • Jean-Baptiste DREIS 21.03.1799
  • Dominique THIRYA 01.03.1797
  • Maggy NAGEL 12.02.1996 - 04.12.2013
  • Victor SCHADECK 30.07.1974 - 31.12.1987
  • Adolphe KLEIN 01.01.1925
  • Alphonse MAJERUS 01.01.1897
  • Jean-Pierre LEDURE 01.02.1844
  • Mathias DIEDERRICH 01.09.1825
  • Nicolas NENNIG 01.01.1813
  • Nicolas RONCK 15.03.1807
  • Dominique THIRYA 22.11.1800
  • Nicolas RIEVER 20.04.1798
  • Jean BERGER 1797